Вернуться на Педагоги.онлайн

Токмянина Мария Александровна

к.п.н., практикующий психолог, методист

Вебинар «Психологические причины детских заболеваний»

Участие в вебинаре рекомендовано детским психологам ( практика в ДОУ и средней школе), воспитателям и учителям средней школы, тьюторам, педагогам дополнительного образования, социальным педагогам, родителям.

Здоровье ребенка зависит не только от условий жизни и особенностей развития. Очень важную роль играет и психологически настрой. По данным исследователей, до 85% детских заболеваний имеют психологическую причину.

И в основном это заболевания, существенно ухудшающие качество жизни ребенка, такие, как астма, энурез, частые простудные заболевания, заикание, спонтанные боли в животе.

Воздействуя на психику ребенка, меняя отношения в мире вокруг него, можно добиться ослабления этих заболеваний, и значительного улучшения самочувствия ребенка.

Вебинар дает представление о методах диагностики причин психосоматических заболеваний и методах работы с болеющим ребенком.

1. Детская психосоматика.

2. Болезнь как защита. Как понять, чего он боится?

3. Ребенок в семейной системе. Почему он не может выздороветь?

4. «Не вижу, не слышу, не чувствую» - эмоциональные блокировки и болезни органов чувств

5. Психологическое сопровождение ребенка с соматическим заболеванием:

· Астма

· Ночной энурез

· Частые простудные заболевания

· Внезапные боли в животе

· Кожные заболевания

· Проблемы обмена веществ

6. Методы работы с психосоматическими заболеваниями

7. Практикум. Проективная техника «Разговор с болезнью»

По окончанию вебинара в течение суток участники получат ссылку на видеозапись вебинара и материалы от лектора.
Сертификат необходимо скачать самостоятельно во вкладке ЖУРНАЛ.

Дата проведения вебинара: 19.04.19 (пятница)
Дополнительная профессиональная программа (повышение квалификации) «Развитие способностей дошкольников в соответствии с ФГОС ДО (освоение образцов педагогической работы»
Образовательная программа дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) «Технология менеджмента образовательной организации»