Вернуться на Педагоги.онлайн

Калита Диана Сергеевна

Сертифицированный специалист по ТРИЗ

Разработчик авторских игр по ТРИЗ педагогике для дошкольников

Научный руководитель сети частных детских садов

Практикующий тренер обучающих семинаров для родителей "Учимся думать вместе с детьми".

Цикл вебинаров «ТРИЗ-педагогика. Старт». Вебинар №2 "Работа с признаками объектов, освоение детьми способов составления сравнений".

Актуально для педагогов ДОУ и начальной школы, методистов и руководителей.

ВАЖНО! По данному циклу вебинаров всем участникам выдаётся дополнительный диплом о прохождении курса от Центра инновационного образования "Новые кадры". Данный документ выдаётся ТОЛЬКО при условии прохождения всего курса и предпочтительном участии на вебинаре он-лайн.

Существующая проблема.

- Ребенок должен прийти в школу с навыками образной речи. А как ее формировать?
- В традиционной педагогике формирование образной речи строится на запоминании.
- А как важно не просто ввести в активную речь словесный оборот, а понимать услышанное!

Пути решения.

Предлагаемый способ позволяет ребенку самостоятельно выделять признаки у объекта и сравнивать их с признаками других объектов, понимать сравнения, встречающиеся в художественной литературе и употребляемые педагогом, побуждать детей к созданию метафор.

Презентация игротеки:

- Настольная игра «Что я знаю?»
(упражнять детей в умении задавать вопрос, закреплять знания о признаках и их значениях)

- Настольная игра «Найди пару»
(закрепить умение детей работать по модели «объект – имя признака – значение признака, составлять сравнения, формировать навыки образной речи и способа составления метафор)

По завершению мероприятия каждый участник в течение суток получит ссылку на видеозапись вебинара и материалы от лектора. Сертификат необходимо скачать самостоятельно в личном кабинете во вкладке ЖУРНАЛ.

Дата проведения вебинара: 19.06.19 (среда)
Продолжительность: С 15.00. до 16.00 по московскому времени
Дополнительная профессиональная программа (повышение квалификации) «Воспитательные технологии в условиях реализации ФГОС ОО»
Дополнительная профессиональная программа (повышение квалификации) «Развитие способностей дошкольников в соответствии с ФГОС ДО (освоение образцов педагогической работы»