Вернуться на Педагоги.онлайн

Помощь в кризисных ситуациях
Телесная и игровая терапия

Вебинар «Сказкотерапия»

Дошкольный возраст называют «возрастом сказок». Благодаря сказке, ребенок может в яркой, красочной, образной форме познакомиться с окружающим миром и законами социума, в котором ему предстоит жить.

Но функции сказки на этом не исчерпываются. Используя сказки в воспитательной работе, можно не только решить вопросы социализации ребенка, но и гармонизировать его поведение, избавить от страхов и неуверенности, ускорить речевое развитие и развить коммуникативные способности, умение принимать решения, планировать свою деятельность.

Вебинар посвящен сказкотерапии как отдельному направлению в воспитательной и коррекционной работе с дошкольниками.

1.Сказка в жизни ребенка.
- Сказка как особый вид устного народного творчества. Виды сказок и их функции.
- Жанры и виды сказок, предпочтительные для детей разных возрастов
- Сказки-инициации и их роль в формировании личности ребенка

2. Сказкотерапия как направление воспитательной и коррекционной работы. Функции сказкотерапии.

3. Структура сказкотерапевтического занятия. Практическое упражнение: создание терапевтической сказки – по запросу аудитории.

4.Использование сказки для решения наиболее распространенных проблем:
- Коррекция страхов
- Коммуникативные проблемы
- Семейная терапия
- Помощь детям с ОВЗ

В течение суток после вебинара каждый участник получит на свою электронную почту письмо со ссылкой на видеозапись и материалы предоставляемые лектором.

Сертификат каждый участник скачивает после вебинара самостоятельно в своем личном кабинете, вкладка ЖУРНАЛ.

Дата проведения вебинара: 24.05.19 (пятница)
Дополнительная профессиональная программа (повышение квалификации) «Развитие способностей дошкольников в соответствии с ФГОС ДО (освоение образцов педагогической работы»