Токмянина Мария Александровна

к.п.н., педагог, социальный психолог и мама особого ребенка

Вебинар «Как построить работу с родителями в инклюзивном классе. Проблема родительских собраний»

Появление в классе ученика с инвалидностью часто становится испытанием для всех – и учеников, и их родителей и классного руководителя.
Многие родители здоровых детей против того, чтобы их дети общались с детьми с инвалидностью. И такое же отношение они передают своим детям.
В классе могут возникать конфликты, и если вовремя не обращать на них внимание, то дело может дойти до травли ребенка с ОВЗ.

Что же должен сделать классный руководитель, если в его классе проявился ребенок с ОВЗ?
Как говорить об инвалидности, чтобы никого не обидеть?
Как правильно настроить детей и родителей на совместную продуктивную работу? Как общаться с родителями особого ребенка, чтобы избежать обиды или агрессии?
Как вести себя на родительских собраниях, чтобы они прошли продуктивно?

На вебинаре вы услышите ответы на все эти вопросы, а так же познакомитесь с конкретными приемами работы с родительским коллективом инклюзивного класса.

1. Как говорить об инвалидности, чтобы никого не обидеть. Этикет общения с людьми с инвалидностью.

2. Какими бывают родители детей инвалидов. Как с ними правильно общаться.

3. Как разговаривать об инвалидности с родителями обычных детей.

4. «Мы разные, но мы вместе»: Устанавливаем правила общения для детей и родителей для жизни без конфликтов.

По окончанию мероприятия участники в течение суток получат ссылку на видеозапись вебинара и материалы от лектора. Диплом необходимо скачать в личном кабинете во вкладке ЖУРНАЛ.

Дата проведения вебинара: 16.09.19 (понедельник)
Продолжительность: с 14.00 до 16.00
Образовательная программа дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) «Технология менеджмента образовательной организации» (54 часа)