Косолапова Нина Валерьевна

Педагог-дефектолог высшей категории в "Екатеринбургская школа №3, реализующая адаптированные программы для умственно-отсталых детей", ведущий специалист по работе с заикающимися детьми.

Вебинар №1. "Как педагогу правильно и с наибольшим эффектом включить ребенка с заиканием в процесс обучения".

Если в классе или группе ДОУ есть заикающийся ребёнок, он, как правило, не доставляет особых проблем всему классному коллективу.
Его трудности в общении и освоении программы часто остаются с ним.
А педагог, видя особенность ученика, но не обладая в полной мере нужной информацией, не всегда корректно действует.

Зная механизмы самого дефекта, особенности коррекции речи при заикании, психологические особенности заикающегося ребенка, можно эффективно наладить взаимодействие с учеником.
Тем самым утвердить свое положение в практике современной инклюзии и добиться отличных результатов.

Вебинар дает ответ на следующие вопросы:

• Что стоит за диагнозом логоневроз?

• Почему нет, и не может быть общих практических методов для решения данного недуга?

-Чем отличается невротическое и неврозоподобное заикание? Как первое и второе будут влиять на обучаемость ребенка?

• Какие способы коррекции речи при заикании существуют?

• Как взаимодействовать педагогу с ребенком, который проходит курс коррекции речи при заикании?

• Как помочь ребенку влиться в школьный коллектив после прохождения им основного курса коррекции речи? Психологический климат школьного коллектива, где есть заикающийся, избавляющийся от заикания ребенок.

• Организация педагогического процесса с заикающимся - младшим школьником, школьником среднего звена, старшеклассником.

В течение суток после окончания вебинара ( по рабочим дням) участники получат ссылку на видеозапись вебинара и материалы от лектора. Диплом необходимо скачать самостоятельно в личном кабинете во вкладке ЖУРНАЛ

Дата проведения вебинара: 16.12.19 (понедельник)
Продолжительность: с 16.30 до 18.00 по Московскому времени
Дополнительная профессиональная программа (повышение квалификации) «Воспитательные технологии в условиях реализации ФГОС ОО» (22 часа)