Ефремова Венера Рустьямовна

Учитель-логопед высшей категории.

Заместитель председателя ТПМПК г. Апатиты Мурманской области.

Член регионального методического объединения специалистов ТПМПК Мурманской области.

Руководитель методического объединения учителей-логопедов, учителей-дефектологов ДОО г. Апатиты (с 2012 по 2018 г)

Автор методических разработок.

Победитель конкурсов профессионального мастерства.

Вебинар "Развитие речи детей младенческого и раннего возраста"

Вебинар адресован администрации, педагогам (воспитателям, учителям-логопедам, педагогам-психологам) детских садов, реабилитационных центров, иных организаций, оказывающих психолого-педагогическое сопровождение детей младенческого и раннего возраста, а также родителями (законным представителям) детей от рождения до 3 лет.

Если большинство педагогов прекрасно разбирается в работе с воспитанниками от 2 лет и старше, то младенческий возраст, а также второй год жизни для многих является областью неизведанного.

Вебинар даст полное представление о том, как формируется и развивается речь и движения руки ребёнка до трёх лет. Вы узнаете об этапах и закономерностях речевого и моторного развития, предпосылках, способствующих задержанному речевому развитию. Подборка игр и упражнений, важных для речевого развития малыша сделает вебинар максимально практикоориентированным.

Вебинар даёт ответы на следующие вопросы:

• Как формируется речь ребёнка?

• Как связано моторное и речевое развитие ребенка?

• Как понять, что у ребёнка раннего возраста формируется отклонение в речевом развитии?

• Что такое речевая среда?

• Как развивать ребёнка раннего возраста в игре?

• Как научить ребёнка выражать свои мысли любым доступным способом?

• Какие требования предъявляются к речи взрослых, окружающих ребёнка раннего возраста?

• Что даёт ребёнку раннего возраста просмотр мультфильмов?

1. Динамика формирования речи в онтогенезе.

2. Признаки неблагополучного развития речи ребёнка раннего возраста.

3. Развитие движений руки в онтогенезе.

4. Особенности занятий с детьми раннего возраста.

5. Организация речевой среды.

6. Игры, развивающие общее подражание.

7. Эффективные приёмы вызывания у детей речевого подражания.

8. Игры, развивающие деловое общение со взрослым (не удивляйтесь, такое возможно).

9. Игры, развивающие слух и дыхание.

10. Игры на развитие мелкой моторики.

11. Мульnфильмы в жизни ребёнка до 3 лет: за и против.

В течение суток после вебинара каждый участник получит на свою электронную почту ссылку на видеозапись вебинара и материалы от лектора (методический подарок). Сертификат нужно скачать самостоятельно в личном кабинете.

Дата проведения вебинара: 09.04.20 (четверг)