Токмянина Мария Александровна

к.п.н., практикующий психолог, методист

Вебинар «Думай, как инженер! Как на практике сформировать инженерное мышление у дошкольников»

Вебинар предназначен для воспитателей и методистов детских дошкольных учреждений.

Развитие инженерного мышления – одно из главных направлений в современной дошкольной педагогике. Это существующий социальный заказ, и его реализация несомненно поднимает профессиональный статус педагога и самого ДОУ.

Работа педагога по развитию инженерного мышления не сводится только к использованию на занятиях какого-то одного вида оборудования, часто дорогостоящего и сложного в эксплуатации.

Для достижения и закрепления результата необходим целый комплекс действий, включающий в себя освоение новых педагогических технологий, внесение изменений в предметно-развивающую среду группы и нового подхода к организации работы с воспитанниками.

Цель вебинара:
  • рассмотреть базовые приёмы работы по развитию инженерного мышления,
  • разобрать основные педагогические технологии, принципы работы с информацией,
  • обсудить игры и пособия, которые можно использовать в работе,
  • познакомиться с конкретными приёмами в зависимости от используемой методики
  • сгенерировать новые идеи у каждого участника для применения в ежедневной работе!

1. Что такое инженерное мышление? На самом деле это очень широкое понятие.
2. STEAM образование и STEAMпрофессии
3. Педагогические технологии:
a. Методика ТРИЗ
b. Экспериментально-исследовательская деятельность
c. Игровые технологии
d. Подробные технологии проектной деятельности в зависимости от методики
4. Основные принципы работы с информацией в инженерном подходе.
5. Организация предметно-развивающей среды
6. Пособия для развития инженерного мышления и примеры работы с ними:
a. Блоки Дьенеша,
b. палочки Кюизенера
c. Дары Фрёбеля
d. Конструкторы для моделирования
e. Наборы для робототехники
7. Личность педагога в STEAM –образовании. Точки педагогического роста.

Участникам вебинара будет предоставлен обширный методический материал для ежедневного практического применения!

В течение суток по рабочим дням после завершения мероприятия, участники получат ссылку на видеозапись вебинара и материалы от лектора.
Диплом необходимо скачать самостоятельно в личном кабинете, вкладка ЖУРНАЛ.

Дата проведения вебинара: 24.01.20 (пятница)