Токмянина Мария Александровна

практикующий психолог, методист, к.п.н.

Вебинар «Гендерное воспитание в детском саду. Вызовы современности»

Вебинар предназначен для педагогов начальной школы, ДОУ, воспитателей, классных руководителей, психологов.

Проблема формирования гендерной идентичности детей в дошкольных учреждениях сегодня актуальна как никогда!.

В российском современном дошкольном образовании заявлен индивидуальный подход в воспитании мальчиков и девочек.
А в обществе нет единого понимания роли гендера в жизни человека, и существует множество различных тенденций - от полного отрицания гендерных различий до создания большого количества разных гендеров.

Как помочь ребенку в таких условиях сформировать свою гендерную идентичность?

Автор вебинара предлагает систему гендерного воспитания , которая учитывает физиологические различия между полами, традиционное понимание мужского и женского в российской культуре а так же тенденции развития гендерных ролей в современном мире.
Цель этой системы – помочь ребенку сформировать свою уникальность и четко усвоить свою гендерную принадлежность со всеми ее преимуществами.

1. Пол и гендер. Биологические, психологические, социальные факторы в процессе формирования гендерной принадлежности. Этапы формирования гендерных представлений.

2. Эволюция гендера в современном мире. Эволюция семьи.

3. Особенности гендерной культуры на постсоветском пространстве. Гендерные стереотипы

4. Реализация гендерного подхода в современном дошкольном образовании

· Читаем и анализируем сказки. Женские и мужские инициации в народных сказках

· Игры с дошкольниками. Многообразие реализации женских и мужских ролей, уход от гендерных стереотипов.

· Род, семья, ребенок: обращение к традициям.

5. Путь становления гармоничной личности: гендерная идентичность и индивидуальность.

По окончанию вебинара всем участникам в течение суток (по рабочим дням) придёт рассылка материалов вебинара ( ссылка на видеозапись и материалы от лектора).
Диплом о прохождении образовательного вебинара участники скачивают самостоятельно в личном кабинете во вкладке "Журнал".

Дата проведения вебинара: 27.03.20 (пятница)
Дополнительная профессиональная программа (повышение квалификации) «Воспитательные технологии в условиях реализации ФГОС ОО» (22 часа)