Токмянина Мария Александровна

к.п.н., практический психолог, методист

Вебинар «Применение методов когнитивно-поведенческой терапии в работе с детьми дошкольного возраста»

Рекомендован руководителям и педагогам ДОУ, методистам, педагогам-психологам.

Когнитивно-поведенческая терапия – одно из самых сильных, результативных и научно обоснованных направлений психологии.

Она позволяет находить неосознанные мотивации, переводит их на осознанный уровень, помогает изменить убеждения, а вслед за ними и поведение.

До недавнего времени было принято считать, что этот вид психологического воздействия не применим для детей и подростков в силу возрастных особенностей психики.

Но если добавить к когнитивно-поведенческой терапии игровые технологии, можно добиться прекрасных результатов.

Игровые занятия с использованием элементов когнитивно-поведенческой терапии помогут:

· Справиться с детской агрессией и протестным поведением

· Уменьшить частую беспричинную тревогу и нервозность

· Восстановить сниженную самооценку и уверенность в себе

· Устранить самоповреждающие действия без введения наказаний и запретов со стороны взрослых

· Устранить детские капризы и истерики

В результате таких занятий ребенок становится более осознанным, а значит, может контролировать свое поведение самостоятельно, без постоянного контроля взрослого, выстраивает продуктивное общение со сверстниками и способен к конструктивному диалогу с педагогом.

На вебинаре мы рассмотрим основные принципы проведения игровых занятий с использованием когнитивно-поведенческой терапии и познакомимся с самыми результативными упражнениями для коррекции наиболее распространенных проблем в дошкольной педагогике.

1. Когнитивно-поведенческая терапия – работа на результат.

2. Методы и основные сценарии КПТ

3. Спонтанная игра и игротерапия – сходства и различия.

4. Как организовать игровое занятие с применением методов КПТ.

5. Основные проблемы и их решения: практические упражнения и занятия по игротерапии.

По окончанию мероприятия в течение суток по рабочим дням участники получат ссылку на видеозапись вебинара и материалы от лектора. Диплом необходимо скачать самостоятельно в личном кабинете во вкладке ЖУРНАЛ

Номер мероприятия: М19036
Дата проведения вебинара: 10.04.20 (пятница)
Дополнительная профессиональная программа (повышение квалификации) «Воспитательные технологии в условиях реализации ФГОС ОО» (22 часа)