Токмянина Мария Александровна

к.п.н., психолог, методист.

Вебинар «Ребенок с ментальными нарушениями в условиях инклюзивной группы детского сада. Планирование работы педагога»

Можно с большой долей уверенности сказать, что люди с ментальной инвалидностью – самая незащищенная и неизученная группа в нашем обществе. И, если отношение к инвалидности в целом меняется, то отношение к ментальной инвалидности остается традиционным: снисходительно-презрительным.

Что нужно сделать, чтобы дети с задержкой психического развития и умственной отсталостью могли благополучно войти в общество? Как построить занятия и чему обучать в первую очередь? Как помочь малышу выстроить отношения со сверстниками и сформировать чувство собственного достоинства?
КАК ПЕДАГОГУ ПЛАНИРОВАТЬ ГОДОВУЮ РАБОТУ С ТАКИМИ ДЕТЬМИ?

План вебинара

1. Ментальные нарушения и развитие ребенка

a. Интеллект: определение, структура, физиология, воспитание.

b. Особенности развития интеллекта у детей дошкольного возраста

c. Особенности детей с задержкой психического развития и УО

2. Как выстраивать занятия?

a. Коррекционная или инклюзивная группа: плюсы и минусы разных систем образования

b. Планирование работы: АОП или ИОМ?

c. Содержание занятий и создание особых условий для развития ребенка. Примеры готовых занятий.

3. Интеграция в общество: невидимые проблемы особых людей.

a. Принципы проведения занятий по социально-бытовому ориентированию.

b. Общество сверстников: как избежать стигматизации и организовать совместную деятельность детей.

c. Родительские ошибки в воспитании. Профилактика вторичных нарушений.

4. Прогноз развития при благоприятном и неблагоприятном сценарии воспитания.

По окончанию мероприятия участники получат рассылку ( в течение суток, по рабочим дням) со ссылкой на видеозапись вебинара и материалы от лектора. Диплом необходимо скачать самостоятельно в личном кабинете вол вкладке ЖУРНАЛ.

Номер мероприятия: М20909
Дата проведения вебинара: 09.07.20 (четверг)