Ефремова Венера Рустьямовна

Учитель-логопед высшей категории.

Заместитель председателя ТПМПК г. Апатиты Мурманской области.

Член регионального методического объединения специалистов ТПМПК Мурманской области.

Руководитель методического объединения учителей-логопедов, учителей-дефектологов ДОО г. Апатиты (с 2012 по 2018 г)

Автор методических разработок.

Победитель конкурсов профессионального мастерства.

Вебинар-практикум "Оценка состояния речи ребёнка дошкольного возраста логопедом для представления на МСЭ (медико-социальную экспертизу)".

Актуально для логопедов, дефектологов, воспитателей, родителей

Слушатели получат практический инструментарий, который поможет не только определить степени нарушения речевых функций, но и грамотно описать их в логопедической характеристике, представляемой на экспертизу для получения ребёнком инвалидности.

1. Актуальные вопросы получения инвалидности детьми с тяжёлыми нарушениями речи.

2. Специфические задачи обследования.

3. Критерий «Психофизические особенности». Степени выраженности недостаточности:
• Оценка строения артикуляционного аппарата.
• Двигательные функции артикуляционного аппарата

4. Критерий «Коммуникация». Степени выраженности недостаточности:
• Коммуникативная активность
• Адекватность коммуникативногообщения
• Средства коммуникации

5. Критерий «Речевая деятельность и языковые средства». Степени выраженности недостаточности:
• Звуковая сторона речи
• Лексический запас
• Грамматический строй речи
• Связная речь
• Просодическая сторона речи
• Темпо-ритмическая сторона речи

6.Оценка результатов логопедического обследования

7. Пример логопедической характеристики ребенка с ринолалией для представления на МСЭ.

В течение суток после окончания вебинара ( по рабочим дням) участники получат ссылку на видеозапись и материалы от лектора.
Диплом необходимо скачать самостоятельно в личном кабинете во вкладке ЖУРНАЛ.

Дата проведения вебинара: 25.11.20 (среда)