Владимир Васкевич

спикер Всероссийского Форума " Педагоги России. Инновации в образовании"

член совета по молодёжной политике при полпреде РФ в УрФО,

сертифицированный коуч, ведущий тренингов в темноте,

путешественник, автор книги «Путешествие без границ»,

тотально незрячий с детства

Вебинар "Методика проведения уроков по пониманию инвалидности в начальной и средней школе (уроки№1,№2)"

Актуально для учителей, воспитателей, методистов, социальных педагогов и тьюторов.

В рамках вебинара будет рассмотрены современные подходы к пониманию инвалидности, основные правила взаимодействия с детьми с различными нозологиями.

Участникам вебинара будет предложена методика проведения уроков по пониманию инвалидности в классах начальной и средней школы, обозначены базовые навыки и правила эффективной коммуникации с детьми с инвалидностью.

Четырёхчасовая программа уроков по пониманию инвалидности позволит создать атмосферу дружбы и взаимопонимания в инклюзивном классе, расширит кругозор школьников без ограничений по здоровью о людях с особенностями и поможет им уверенно чувствовать себя при знакомстве со сверстниками с инвалидностью.

Блоки вебинара:
1. Понимание инвалидности, общие положения.
  • Стереотипы общества по отношению к людям с инвалидностью, как они влияют на коммуникации?
  • Современные подходы к пониманию инвалидности.
  • Интеграция (волевая инклюзия) или социальная инклюзия?
  • Этика общения с детьми с различными нозологиями?
  • Какова роль родителей и педагогов в воспитании ребёнка инвалида?
  • Какими качествами должен обладать Педагог для эффективной работы с инвалидами?
  • Где искать помощи и поддержки, когда в класс пришёл особенный ребёнок?

2. Урок по пониманию инвалидности (урок 1):
  • Цели и задачи урока, необходимые материалы для проведения;
  • Люди с инвалидностью, кто они? Основные понятия доступным для детей языком;
  • Права людей с инвалидностью;
  • Интерактивные игры на понимание инвалидности разных нозологий;
  • Доступная среда, что это такое? Технологии и вспомогательные приспособления для людей с инвалидностью;
  • Давайте знакомиться: известные люди с инвалидностью;
  • Подведение итогов урока, анализ и выводы.

3. Методика проведения урока по пониманию инвалидности (урок 2).
  • Цели и задачи урока, необходимые материалы;
  • Варианты игровых разминок: повторение пройденного материала;
  • Почему люди с инвалидностью не выходят из дома?
  • Кто такие экстрабилити, философия экстрабилити;
  • Правила взаимодействия и общения с незрячими людьми, игровые интерактивы;
  • Правила взаимодействия и общения с слабослышащими, игровые интерактивы;
  • Правила взаимодействия и общения с людьми на колясках и ДЦП, игровые интерактивы;
  • Правила взаимодействия и общения с людьми с нарушением речи, игровые интерактивы;
  • Подведение итогов урока, анализ и выводы

По итогам вебинара каждый получит готовую методику проведение уроков по пониманию инвалидности (урок 1-2), все презентации вебинара, а также мотивационные видео, полезные ссылки и другие материалы

В течение суток ( по рабочим дням) всем участникам на почту придёт рассылка с видеозаписью вебинара и материалами от лектора .
Сертификат о прохожении вебинара каждый участник скачивает самостоятельно в личном кабинете.

Дата проведения вебинара: 19.11.19 (вторник)
Продолжительность: с 14.00 - 15.30 по московскому времени
Дополнительная профессиональная программа (повышение квалификации) «Воспитательные технологии в условиях реализации ФГОС ОО» (22 часа)