Токмянина Мария Александровна

к.п.н., практикующий психолог, методист

Вебинар «Коррекция речи у дошкольников: нейропсихологический подход»

Не секрет, что для педагога дошкольного образования, психолога ДОУ, специалиста-логопеда становится важным знание основ нейропсихологии, возрастных нейропсихических особенностей и методик нейропсихологической коррекции речевых нарушений.

Использование методов нейропсихологии в коррекционной работе позволяет добиться лучших результатов в более короткие сроки, попутно решив проблемы с координацией, развитием мелкой и крупной моторики, зрительным восприятием и формированием интеллекта ребенка.

Задача вебинара – в понятном и доступном виде познакомить слушателей с теоретическими вопросами нейропсихологии и дать представление о способах практического применения нейропсихологических практик в рамках коррекционной работы с детьми, имеющими речевые проблемы.

1. Нейропсихология как наука. Основные принципы организации работы ЦНС. Функциональные блоки мозга (А.Р. Лурия )

2. Нарушения в отдельных блоках головного мозга и связанные с ними дефекты речи. Стратегия коррекционной работы для каждого конкретного вида нарушения речи.

3. Метод замещающего онтогенеза и его практическое применение в логопедической работе

4. Дополнительные методы коррекции

5. Примеры нейропсихологических упражнений

После завершения вебинара в течение суток участники получат ссылку на видеозапись вебинара и материалы от лектора.
Сертификат необходимо скачать самостоятельно в личном кабинете во вкладке ЖУРНАЛ.

Номер мероприятия: М11975
Дата проведения вебинара: 29.03.19 (пятница)