Токмянина Мария Александровна

к.п.н., практикующий психолог, методист

Вебинар «Конфликтология для школы»

Вебинар предназначен для классных руководителей, педагогов-организаторов, педагогов-психологов, представителей администрации школы.

Конфликты в школе – довольно частое явление.

Каждый день в школьной жизни происходит столкновение интересов и желаний: конфликты происходят между учащимися, между учениками и учителями, учителями и родителями.

Кончено, конфликты неизбежны и даже содержат в себе ресурс для развития. Но иногда они становятся опасными.

Конфликты между учениками могут перерасти в бойкот или буллинг (травлю). Конфликтная ситуация в классе отрицательно сказывается на успеваемости детей и не дает поддерживать рабочую обстановку во время учебного процесса. Неразрешенные споры между педагогами и администрацией могут привести к разрыву трудовых отношений.

Педагог или психолог, владеющий основами конфликтологии, всегда сможет разобраться в причинах возникших разногласий, снизить напряженность ситуации и завершить конфликт таким образом, чтобы он пошел на пользу всем участникам.

Вебинар посвящен теоретическим основам конфликтологии, а так же вопросам практического применения методов ведения и разрешения конфликтов в школьной среде.

Рассмотрены причины возникновения конфликтов, основные виды и способы предотвращения, особенности поведения школьников разных возрастных групп в конфликте.

1. Теория конфликта. Определение, виды,этапы прохождения конфликта. Стратегии выхода из конфликтной ситуации.

2. Особенности и основные причины конфликтов в различных возрастных группах школьников.

3. Причины возникновения конфликтных ситуаций в педагогическом коллективе и способы их разрешения.

4. Конфликтные ситуации с родителями: как избежать.

5. Буллинг. Причины и способы его предотвращения.

6. Как вести себя, если стал участником конфликта.

7. Особенности работы модератора (посредника) школьных конфликтов.

Диплом необходимо скачать самостоятельно в личном кабинете, вкладка ЖУРНАЛ.

Номер мероприятия: М19877
Дата проведения вебинара: 05.06.20 (пятница)
Образовательная программа дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) «Технология менеджмента образовательной организации» (54 часа)