Жебровская Ольга Олеговна

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии образования и педагогики Санкт-Петербургского Государственного Университета

Вебинар "Технология развития критического мышления (ТРКМ) в детском саду и в школе."

РЕКОМЕНДУЕТСЯ учителям-предметникам, учителям начальных классов, педагогам дошкольного образования, педагогам дополнительного образования, преподавателям СПО, педагогам коррекционного образования, социальным педагогам, руководителям, методистам, классным руководителям , тьюторам

Технология развития критического мышления (ТРКМ) – одна из самых известных в педагогической среде.

Она имеет универсальную структуру, многие приемы кажутся очень знакомыми, замечательно помогают дошкольникам и школьникам в освоении учебных стратегий.

Собственно, эта технология и есть набор стратегий, грамотное использование которых дает великолепные результаты на любом уровне образования, привнося в обучение элементы игры и мотивируя обучающихся.

Как построить занятие на основе ТРКМ? Как выбрать наиболее эффективные стратегии? Как перейти от алгоритма к системе? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить во время вебинара.

ПЛАН ВЕБИНАРА:

1. Технология развития критического мышления: как она правильно называется и откуда появилась.

2. Структура технологии развития критического мышления: стадия вызова, стадия осмысления, стадия рефлексии.

3. Основные стратегии: сколько их должно быть на занятии?

4. Стратегии развития речи и работы с вопросами.

5. Стратегии визуализации.

6. Стратегии взаимодействия.

7. Возможности и риски ТРКМ: границы применения и обязательные условия.

В течение суток после окончания вебинара ( по рабочим дням) участники получат ссылку на видеозапись и материалы от лектора.
Диплом необходимо скачать самостоятельно в личном кабинете во вкладке ЖУРНАЛ.

Дата проведения вебинара: 02.06.21 (среда)
Продолжительность: с 17.00 до 18.30 по Москве
Образовательная программа дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) «Технология менеджмента образовательной организации» (54 часа)